Arrival - идеальный комикс

Дата публикации: 2011-03-19

Энное время назад мне приходила на ум мысль об идеальном комиксе, причем, в своем мысленном эксперименте, в качестве рисовальщика я выбрала Эндрю Лумиса - здорово он рисовал. Правда, мысль эта приходила по достаточно попсовому поводу: тогда я читал серию романов про злодея Фу Манчу, и был зачарован простотой конструктов, их составляющих. Этакая японская чашка - ничего лишнего, все предельно функционально, но функция и есть потенция красоты. Но это я так иронизирую, если честно. На самом деле вопрос звучал иначе: может ли художник вытащить слабое произведение только за счет своего статуса и находящихся в распоряжении средств? (С учетом опытов Роя Лихтенштейна, разумеется).

Не стоило просматривать комиксы, чтобы придти к очевидному выводу, что конфетки просто так не получаются. И тогда я забыл о своей идее. До того дня, когда случайное блуждание в сети не навело на книгу «Arrival» Шона Тана.

«Arrival» - это тот самый «идеальный комикс». Идеально сбалансированное, как самурайский меч, соотношение между историей и ее отображением. Мне пришло на ум, что будь «Arrival» фильмом, эмоциональное воздействие оказалось бы слабее. Прикол в том и заключается, что сопереживание, как мощный эффект русской классики (я имею в виду какие-нибудь ранние повести Достоевского, к примеру), вполне достижим без единого слова. Пусть это будет просто нарисованная история эмигранта. И чтобы понять ее, вовсе не обязательно быть китайцем, прибывшим в Австралию (при всем уважении к Шону Тану, к которому это относится в полной мере).

Arrival

Но стоило ли бы «Arrival» дифирамбов, если бы, опять же, все выглядело так, как мы заранее начинаем ожидать, когда нам говорят краткое описание? Шон Тан нашел отличный способ избежать банальности - он нарисовал то, что мы не ожидаем увидеть. Пункты отбытия и прибытия не отыскать на наших географических картах. Он изобрел все - животных, механизмы, города, язык (ну, если честно, то просто смешал алфавиты, но кто ему считает?), оставив только одиночество, немоту и обретение дружбы в чужом мире. Получилась добрая и теплая вещь, которая может показаться проамериканской, но только для тех, кто не различает печальной иронии.

Так вот, с одной стороны - любопытный инаковый мир, который так здорово воображать, а еще лучше - рассматривать в детстве, с другой - чисто человеческие переживания, время которым приходит намного позже. Что вы выберете для себя - зависит от вас, вашего склада ума, возраста и тому подобных вещей. Я рассматривал картинки так и так, склоняясь в итоге к легкой грусти человеческого, пусть даже и слишком человеческого, но...

Следующая волна принесла на берег текст книги Анри Мишо «В стране магии». Очень советую прочитать, она есть в свободном доступе. И вот тут, читая ее, я понял, что все начинает складываться, что разрозненные предметы - суть грани одного кристалла, что Тлён уже создан и Тлён рассеян, чтобы найти его получилось у того, кому это действительно надо.

Хочу знать еще больше:

Нужен источник энергии? Он всегда при тебе.

Увлекаешься лепкой, но не любишь пластилин? Купи классную штуку - это пластика.

Поделиться самым интересным: