Terra incognita - Манускрипт Войнича

Дата публикации: 2011-01-22

Terra incognita.

Продолжим с того самого места, где остановились в прошлый раз. Итак, речь у нас шла за энциклопедии, подрывающие веру в незыблемость реальности и канала Дискавери.

Наверное, стоит немного внимания уделить истории. Собственно «энциклопедия» - это довольно позднее изобретение, сделанное неугомонными французскими просветителями, кажется, накануне, событий, которые привели ко взятию Бастилии. До них цивилизованные народы довольствовались справочной литературой несколько иного характера. Я имею в виду тексты, подобные «Естественной истории» Плиния Старшего или весьма популярного в средние века александрийского «Физиолога». Это была фантастическая литература, которую почитали за... ну, в общем, за тогдашний канал Дискавери. Сведения о животных, растениях, минералах... Чтобы понять, какого рода это были сведения, не удержусь от коротенькой цитаты из текста Флавия Филострата:

«...говорят, что сей мантихор четвероног и будто притом голова его подобна человеческой, а величиной он почти как лев, а из хвоста-де у него вылетают волосы в локоть длиной, коими он, словно стрелами поражает тех, на кого охотится. Затем Аполлоний стал расспрашивать о золотой воде, которая якобы струится из родника, и о камне, обладающем притягательною силою, и о пигмеях, и о подземных жителях, и о шалашеногих...»

Все, вроде бы ясно, правда? Собакоголовые обитатели чужедальних земель, где воздух полон птичьим пухом - норма жизни. И кто знает, может быть, поклонники реализма тоже когда-то были изгоями и нонконформистами. Но времена меняются. Правда становится сначала энциклопедией, потом - газетой. На этом фоне и появляется впервые объект, который, скорее всего, был независимой попыткой воплощения борхесовского рассказа. Я имею в виду «Манускрипт Войнича». Если фамилия вам покажется знакомой, знайте, что вы правы - это действительно тот самый Войнич, только не писательница, а ее муж, чье имя манускрипт унаследовал лишь потому, что тот был одним из его владельцев. Естественно, не первым, первый жил в 17 веке и занимался алхимией.

Рукопись состоит из текста на неизвестном языке и множества иллюстраций, на которых изображены неизвестные науке растения, астрономические карты, космологические диаграммы, фармацевтические сосуды и неидентифицированные органы. Ни одна из предпринятых на сегодняшний день попыток расшифровать язык не увенчалась успехом. О растениях ботаники с мировым именем говорят как о составных, то есть, цветок, листья и корни выглядят так, будто принадлежат разным видам, про звезды и говорить нечего - кто их разберет в рукописи такого типа? Органы... гм, говорят, что нечто похожее на почку можно углядеть в череде бассейнов, связанных между собой канальцами, но как объяснить нагих купальщиц в этих водоемах?

В общем, попытки привязать «Манускрипт Войнича» к реальности, где подсолнух никак не может иметь листья подснежника, в конечном итоге наводят на мысль, что автор и не ставил перед собой задачи изображать видимое. С одной стороны, он мог оказаться прямым наследником утраченной ныне традиции поражать своих современников тайнами и байками о вещах странных и удивительных. С другой - не исключена версия, что это был некто, кто посмеялся уже над Атанасиусом Кирхером - тем самым, который ввел в заблуждение почтенную публику своей дешифровкой древних египетских иероглифов. Версий по поводу этой книги - великое множество, одних она пробивает на поиски ключа к дешифровке текста, других - на образы «черных книг», дававших ученым людям прошлого необычайное могущество (по крайней мере в повествованиях, им посвященным), третьи же... Впрочем, не будем забегать вперед. К третьей категории относятся те, кто воспринял «Манускрипт Войнича» как вызов и... поднял перчатку.

Продолжение следует...

Другие карты:

Terra incognita - Тлен, Укбар, Orbis tertius

Terra incognita - Codex Seraphinianus

Поделиться самым интересным: