Terra incognita - Тлен, Укбар, Orbis tertius

Дата публикации: 2011-01-16

Terra incognita. Чудесное, хм. Замечательно верить в него в детстве, не столько веря, сколько чувствуя всей кожей, как некоторые - темноту. Но чудесная и неведомая терра с каждым годом уступает все больше и отступает все дальше под напором вливающегося отовсюду Известного, сдаваясь без боя, как герои странной истории о людях, чей дом постепенно захватывали, комнату за комнатой, непонятно кто, с кем настоящие хозяева... предпочитали не встречаться лицом к лицу, покуда их совсем оттуда не выжили.

Сюрреалисты и кислотные тестеры, конечно, способны на некоторое время отсрочить отступление, но только до того момента, когда их многословные обещания межвидового скрещивания зонтов и швейных машинок на острове сапфир не захочется проверить. Я говорю о вещах, которые невозможно через всю жизнь пронести в сердце как надежду и невозможно без разочарования увидеть воплощенными. Но такова природа большинства манифестов, обещающих дивный и новый мир.

Но если вы думаете, что и дальше я буду только желчно распространяться об утраченном и утраченном снова, то вы сильно ошибаетесь, потому что...

Потому что пустое множество любителей расписать радужные перспективы воображения иных миров перевешивают единицы тех, кто берется за дело, засучив рукава, и... действительно воображает чудеса, достойные восхищения.

Начать рассказ стоило бы, наверное, с письма, которое поп Иван, (именуемый еще пресвитером Иоанном), написал императору византийскому. Как-нибудь, может, и дойдет дело до этого, а пока что есть вариант поинтереснее: как насчет того, чтобы поискать и найти случай, который бы не просто продемонстрировал чудеса чужого воображения, но послужил возможным мотиватором на будущее для меня и для вас?

Я говорю о рассказе Хорхе Луиса Борхеса, который называется «Тлен, Укбар, Orbis tertius». Если вы его не читали до сегодняшнего дня - не премините исправить недоразумение, если читали, давайте еще раз пройдемся по некоторым пунктам содержания.

Пересказывать все подряд не стоит. Начнем с развязки «Тлен, Укбар, Orbis tertius». Группа людей ставит целью создание воображаемой страны, которая займет свое место среди реалий, для многих так и остающихся всего лишь текстом мелким кеглем в энциклопедии. (В самом деле, вероятность того, что вы лично бывали в «зеленом аду» Амазонки намного меньше той, что это не так). Я говорю всего лишь о том, что воображаемая страна может быть внешне безобидной, ничем не отличающейся от своих реальных товарок, разве только ее соседство с ними подорвет доверие к научным изданиям, которое они завоевывали со времен первых французских энциклопедистов.

Но Борхес в «Тлен, Укбар, Orbis tertius» усложняет игру. Люди, связанные обетом молчания и сотрудничества, нуждаются в финансировании и обращаются за помощью к американцу, чья мегаломания известна и требует чего-то побольше, чем затерянный участок суши, он хочет... планету. Так незаконная статья становится прелюдией новой энциклопедии, игнорирующей полностью существование нашей с вами реальности.

И если людям, веками и поколениями тосковавшим о чудесах, дать в руки энциклопедически полное описание самого что ни на есть расчудесного мира, пестрящее картами и рисунками, то может произойти непредвиденное: реальность, в прочности которой мы не сомневались ни секунды с тех пор, как повзрослели, начнет... отступать под напором теперь уже чудес.

Продолжение следует...

Другие карты:

Terra incognita - Манускрипт Войнича

Terra incognita - Codex Seraphinianus

Поделиться самым интересным: