Яблоко. Великое и прекрасное

Дата публикации: 2011-07-30

Яблоко – одно из самых удивительных творений этого мира. При всей своей простоте. Так что сложно было удержаться и не написать оду этому поистине великому фрукту.

Прежде всего яблоко поражает своей универсальностью. Этот фрукт совсем не капризен и позволяет экспериментировать с собой, как только человечеству заблагорассудится. Яблоки можно есть сырыми, вареными и печеными, из них получаются лучшие соки (очень часто более капризные ягоды и фрукты мешают именно с яблочным соком), даже для младенцев одним из самых первых продуктов после молока вводят не имеющее аналогов яблочное пюре. Яблоко также является одной из самых уникальных начинок для самых разных блюд – от мясных («утка в яблоках») до сладких («яблочный пирог»). К тому же яблоко абсолютно неаллергенно, что делает его одним из лучших фруктов для самых различных больных. И, напоследок, яблоки можно есть даже в космосе, и отнюдь не в тюбиках, а в самом непосредственном своем виде.

Яблоко, логотип Apple, памятник яблоку

Яблоко – один из известных продуктов на нашей планете. Яблоки растут везде, практически в любой почве, практически при любой температуре. Мало кто из фруктов может похвастать такой приспособляемостью. Яблоки человечество поедает с самого своего появления и выращивает поныне. Еще с самых древних мифов яблоко становится весьма значимым предметом, чуть ли не героем многих преданий. Вспомним хотя бы небезызвестное «яблоко раздора», из-за которого поссорились греческие боги и разыгралась Троянская война. Или один из подвигов Геракла, когда он добывал золотые яблоки нимф Гесперид. Или же библейский миф об Адаме и Еве и их изгнании из Рая. Ведь плод с Древа познания добра и зла – это все то же яблоко (быть может, окажись этим плодом какой-нибудь банан или арбуз, Ева не прельстилась змиевым искушением, но перед красивым сочным яблоком она не смогла устоять).

И ведь не только в мифах фигурирует этот необыкновенный фрукт. Очень часто яблоко используют и совсем в необычных случаях. Например, в медицине: глаз человека нередко называют «глазное яблоко», а есть еще «адамово яблоко». Или вот когда картофель был ввезен в Европу, его назвали «земляное яблоко», именно из-за универсальности и непритязательности. Даже одна из самых легендарных фирм, которая производит компьютерное и коммуникативное оборудование, носит гордое название «Apple», что переводится как «яблоко» (говорят, создатель фирмы очень любил яблоки, поэтому и назвал так фирму, не придумав ничего более оригинального).

На этом уникальные и полезные свойства яблока не заканчиваются. Ведь яблоко еще и превосходно очищает зубы (из-за чего стоматологи нередко советуют съедать яблоко после еды) и насыщает наш организм столь необходимым железом.

Ко всему вышесказанному добавляется еще необыкновенное внешнее совершенство яблока. Я уже говорил об искушении Евы, но повторю еще раз: яблоко – один из самых совершенных предметов в мире (ничуть не хуже набивших оскомину яйца и бутылки Кока-колы). Форма яблока необычайно и идеально красива (вспомните хотя бы тот же логотип «Apple»), а уж обилие расцветок вообще не поддается никакой классификации. Не зря величайшие художники мира написали сотни известнейших картин с яблоками в главной роли, а фотографы сделали миллионы фотографий. Красоте яблока нет пределов, и, я думаю, с этим никто спорить не будет.

Яблоку даже установлено множество памятников по всему миру – в Иерусалиме, США, России и многих других странах.

В общем, я не знаю более необыкновенного фрукта, нежели яблоко, однако все вышесказанное мало значит для меня лично, ведь я люблю яблоки за необыкновенный прекрасный, ни на что не похожий вкус. Я могу есть яблоки килограммами, и запивать чистым яблочным соком, и если для меня лично и существует эталон Рая, то это будет всего лишь бесконечный яблоневый сад (кстати, тоже герой некоторых кинокартин и литературных трудов).

Хочу знать еще больше:

Пользуешься вилкой? А знаешь, откуда она взялась?

Легендарный мотоцикл - Харли Дэвидсон.

Почему Arrival назван идеальным комиксом?

Поделиться самым интересным: